Соціум

Критическая инфраструктура Киева работает в режиме подготовки к возможному ЧС

В столице объекты критической и социальной инфраструктуры работают в режиме подготовки к работе в условиях возможной чрезвычайной ситуации, об этом в Телеграме сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

“Объекты критической и социальной инфраструктуры столицы работают в режиме подготовки к работе в условиях возможной чрезвычайной ситуации. Киев – крупный мегаполис. И имеет разветвленную и сложную инфраструктуру жизнеобеспечения, стабильная работа которой в чрезвычайной ситуации – самая главная задача. Поэтому наши усилия направлены на то, чтобы предотвратить или преодолеть как возможные провокации, так и выстоять в условиях военного нападения”, – проинформировал мэр.

По его словам, киевские власти в координации с НЭК “Укрэнерго” нашли возможности и обеспечили дополнительное производство электроэнергии на ТЭЦ. “Декабрь-январь в постоянной работе находятся 3-4 блока. Это позволяет обеспечить бесперебойное энергоснабжение Киева. Прежде всего медицинских учреждений, предприятий критической инфраструктуры, учреждений социальной сферы”, – отметил Кличко.

Он уточнил, что ранее созданы запасы топлива, установлены электрогенераторы для бесперебойной работы в чрезвычайной ситуации систем управления городом и ТЭЦ столицы на период до 10 суток.

По его словам, предприятия снабжены гарантированной бесперебойной связью на случай отсутствия мобильной связи и интернета.

Как сообщил мэр Киева, совершенствует столица и систему оповещения, которая охватывает как отдельно персонал городских служб, так и население. Он напомнил, что ранее была разработана новая система оповещения, аналогов которой в Украине нет, и на строительство которой планируется выделить из бюджета города почти 11 млн грн.

“За несколько последних лет увеличили количество укрытий втрое. Всего в фонд защитных сооружений гражданской защиты входят более 500 хранилищ и около 4500 сооружений двойного использования (подземных паркингов и переходов, углубленных станций метро, ​​подвалов и полуподвалов)”, – написал чиновник.

Кличко добавил, что силы и средства гражданской защиты Киева (коммунальные службы, аварийно-спасательные службы и другие) составляют: 13,5 тысячи человек личного состава и более 780 единиц техники. Также разворачиваются силы территориальной бригады для обороны Киева.

“В Киеве созданы комиссии по вопросам эвакуации – на уровне КГГА и в каждом районе. Утвержден План эвакуации населения. Он определяет местонахождение сборных эвакуационных пунктов, количество необходимого транспорта и безопасные районы для размещения населения”, – уточнил мэр Киева.

По его данным, уже две недели продолжаются тематические учения с педагогическими коллективами и родителями в школах. Ранее были разработаны инструкции, как действовать разным заведениям и учреждениям, учитывая специфику их работы – медучреждениям, школам и садикам, учреждениям социальной защиты и другим, проинформировал Кличко.

Как сообщалось, 3 февраля в КГГА проинформировали, что в Киеве за последние семь лет количество укрытий на случай чрезвычайной ситуации увеличили втрое.