Політика

Испания присоединилась к инициативе привлечь Путина к суду в Гааге

Испания присоединится к инициативе привлечь президента России Владимира Путина к ответственности в Международному уголовном суде в Гааге за военные преступления, совершенные российскими войсками во время вторжения в Украину.

Об этом заявил министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес, сообщает Euractiv.

Альбарес подчеркнул, что вторжение Путина в Украину “не пройдет для него безнаказанно”. Министр пояснил, что цель его правительства сейчас состоит в том, чтобы “обеспечить то, чтобы Украина продолжала жить в мире”.

Мадрид недавно отправил в Украину вторую партию летального оружия, преимущественно противотанковых установок и боеприпасов, чтобы помочь в борьбе с российским вторжением.

Премьер-министр Педро Санчес подтвердил, что Испания увеличит свой военный бюджет, который, вероятно, достигнет 2% ВВП в соответствии с требованиями НАТО, чтобы противостоять новым вызовам безопасности, что создает угрозу России в Восточной Европе.

Санчес предупредил, что Европа должна “обратить внимание” на то, что происходит в Украине, а ЕС должен улучшить свои оборонные возможности вместе со своими союзниками по НАТО.

“Мы должны остановить Путина сейчас, в Украине, потому что мы не знаем, какая страна будет следующей”, – предупредил Санчес.

Президент Владимир Зеленский в среду заявил, что главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан и следственная группа Международного уголовного суда прибыли в Украину для сбора доказательств военных преступлений Российской Федерации.

Напомним, Международный суд ООН в Гааге объявит свое решение по требованию Украины ввести временные меры по делу против России по поводу несуществующего “геноцида” русскоязычных 16 марта.

“Европейская правда” подробно рассказывала об иске Украины и о том, как заявления Кремля дали основание судиться с РФ. Детали в статье В Гаагу за геноцидом: что написала Украина в иске против России в Суд ООН.

Одновременно ведется работа над тем, чтобы привлечь к ответственности лично руководителей РФ.