Політика

Испания отправила Украине бронемашины и 200 тонн боеприпасов

Испания отправила в Украину оружие, в том числе 200 тонн боеприпасов. Об этом сообщил премьер-министр Испании Педро Санчес на брифинге в Киеве.

“Хочу объявить по поводу оружия, что новый груз оружия поступит в Украину. Испанский корабль Изабель, который сегодня отбыл из испанского порта в Польшу. 200 тонн боеприпасов и других материалов. На корабле грузовики с военными материалами, а также 20 бронированных транспортных средств”, – сказал Санчес.

Он подчеркнул, что этот “груз в два раза больше, чем мы когда-либо отправляли и чем предыдущий наш груз”.

“Мы хотим, чтобы эта война закончилась победой Украины”, – отметил испанский премьер.

Также Санчес сообщил, что за три последние недели Испания отправила для Украины 11 самолетов с 170 тоннами военной техники, снаряжением и оружием.

“Мы делаем финансовый вклад в европейский фонд мира на около 120 млн евро. Мы полностью привержены санкциям ЕС против путинского режима. Мы одобрили гуманитарный пакет на сумму 31 млн евро – наибольшее обязательство, когда-либо данное Испанией отдельной стране”, – подчеркнул он.

По словам Санчеса, Испания уже предоставила международную защиту 66 тысячам беженцев из Украины. Всего вс рану прибыли около 137 тысяч украинцев.

Премьер заверил, что и в будущем Испания продолжит предоставлять Украине политическую, гуманитарную и финансовую поддержку, а также военное снаряжение.

Напомним, в начале марта Испания отправила Украине два самолета с оружием. Они перевозили 1370 гранатометов и 700 тысяч патронов.