FreeStyleВажливе

Генерал Ходжес дал прогноз освобождения Мариуполя, Мелитополя и Крыма

Экс-командующий Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что освобождение Херсона открыло ВСУ путь для контрнаступления на другие оккупированные города юга Украины и Крым, об этом Ходжес написал в Твиттере.

«Вскоре HIMARS будут стрелять из Херсона, – отметил он. – Подступы к Крыму в пределах досягаемости. Это ослабит российскую оборону, тогда как «левое крыло» контрнаступления к январю возьмет Мариуполь и Мелитополь. Затем начнется решающая фаза кампании – освобождение Крыма».

Ходжес также разместил в своем сообщении схему досягаемости разных типов ракет.

«Приблизительный радиус действия РСЗО, запущенных из HIMARS из-под Херсона, отмечен синим кругом, – объяснил он. – Допускаю, что это скоро начнется и приведет к ослаблению российской обороны и уровню оперативной способности к северу от Крыма».

По словам Ходжеса, это также ясно показывает, почему ракеты ATACMS принесли бы немедленный положительный эффект против российских баз в Крыму.

Как сообщалось, Силы обороны к вечеру 12 ноября установили контроль в более чем 60 населенных пунктах Херсонской области, там начались стабилизационные мероприятия.