Політика

Эксперт: Иран проложит транспортные магистрали через Армению и Азербайджан

Иран проложит транспортные магистрали через Армению и Азербайджан. Об этом ирановед Гоар Искандарян заявила “Новости-Армения”.

“Через Азербайджан, поскольку уже строится железнодорожная сеть и по ней будет выгоднее (перемещать товары – ред). А через Армению потому, что она является единственной сухопутной связью с Европой не через Турцию”, – сказала Искандарян.

Она отметила, что Иран, будучи сильной региональной страной, всегда будет искать альтернативные пути.

“Мы знаем, что львиная доля товарооборота Ирана сейчас происходит через Турцию, а часть – через Азербайджан. Но ему очень необходимо иметь еще одну дорогу, и этой дорогой является Армения”, – сказала ирановед.

Искандарян отметила, что армянские власти должны сделать все возможное, что интегрироваться в процесс строительства транспортного коридора Персидский залив – Черное море.

“Это может вывести нас из блокады, и мы приобретем свое место и роль в регионе”, – сказал эксперт.

Касательно железной дороги Армения-Иран Исканадрян сказала, что когда проводили расчеты, то они показали, что сумма строительства может достигать $3 млрд., поскольку необходимо было прорубать тоннели через горы.

“Если у Армении будут эти суммы, то однозначно железная дорога с Ираном должна быть построена, но проблема в том, что у нас нет этих денег, а ни нынешние, ни прошлые власти не смогли раздобыть эти средства”, – сказала она.