Політика

Экс-командующий США в Европе считает маловероятным масштабное вторжение России

Масштабное вторжение России в Украину в ближайшие недели остается возможным, но маловероятным, если учитывать вероятные и достижимые цели Кремля в нынешнем конфликте.

Такую оценку выразил в среду во время слушаний в Палате представителей экс-командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, передает Укринформ.

«Опираясь на данные о текущем развертывании (российских войск – ред.), а также сигналы со стороны Кремля, я считаю, что новое наступление на протяжении следующих двух недель возможно, но маловероятно», – заметил Ходжес.

Он выразил свою оценку перед членами Конгресса США во время слушаний относительно ситуации вокруг Украины в подкомитете по вопросам нацбезопасности, который входит в состав Комитета по надзору и реформам Палаты представителей США.

Бывший высокопоставленный генерал также спрогнозировал, что в случае если вторжение россиян все же произойдет, то это «не будет массированной атакой по всем фронтам или масштабным наступлением в направлении Киева». Подобные атаки, по его словам, «не являются оправданными или необходимыми для достижения Кремлем своих целей».

В этой связи он заметил, что для России больший стратегический интерес представляет дальнейшее затягивание нынешнего конфликта, а также продвижение на юг Украины, в частности вдоль азовского побережья в направлении Одессы.

При этом Ходжес признал, что до сих пор нет реальных подтверждений, что Россия начала отвод своих сил от украинской границы. Он отметил, что об этом можно будет говорить через несколько дней, когда появится больше информации.