Політика

Джонсон о Мариуполе: Изучаем защиту от авиаударов

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отреагировал на авиаудар по роддому в Мариуполе 9 марта, в результате которого 17 человек получили ранения.

«Мало что может быть более порочным, чем преследование уязвимых и беззащитных. Великобритания изучает возможность дополнительной поддержки Украины для защиты от авиаударов, и мы будем привлекать Путина к ответственности за его ужасные преступления», — написал он в Twitter.

Он также написал, что Великобритания является крупнейшим гуманитарным донором Украины и лидером по ответным мерам на российское вторжение в Украину.

«Вместе с международными партнерами и союзниками мы продолжим оказывать давление на путинский режим — в экономическом, дипломатическом и военном отношении Путин должен потерпеть неудачу», — отметил Джонсон.

Ранее Джонсон заявил, что страны Запада разработают аналог плана Маршалла по восстановлению Украины после завершения войны с Россией.

Накануне к американскому президенту Джо Байдену с просьбой обеспечить ограниченную бесполетную зону над Украиной обратилось 27 представителей внешнеполитической элиты страны.

Отметим, что бесполетную зону над Украиной призывают вести как власти Украины и сами украинцы, так и жители стран по всему миру.