Соціум

Длительный сон способствует похудению и улучшает самочувствие – ученые

Исследование американских ученых продемонстрировало, что люди, которые спят на час дольше – худеют и чувствуют себя более энергичными. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine.

Ученые из Чикагского университета и Висконсинского университета в Мэдисоне исследовали влияние продолжительности сна на массу тела и энергетический баланс. В опыте участвовать 80 человек в возрасте от 20 до 40 лет с индексом массы тела 25-29,9, страдающие лишним весом, а их сон длиться менее 6,5 часов в сутки.

За две недели исследования их разделили на две группы. Участники первой должны были спать до 8,5 часов в сутки, а второй – спали, как обычно. Они жили дома, не увеличивая физической активности.

В участников, которые спали дольше уменьшилось чувство голода. Они похудели в среднем на 500 граммов и чувствовали себя счастливее, а масса тела участников другой группы выросла почти на 400 граммов.

Отмечается, что необходимо проводить более длительные исследования, чтобы понять влияние продолжительности сна на похудение.