Соціум

Частные операторы будут привлечены к организации транспортного движения в Ереване – мэр

Мэрия Еревана намерена привлечь частных операторов к организации работы общественного транспорта, заявил в парламенте столичный градоначальник Грачья Саркисян.

“На данный момент совместно с Министерством территориального управления и инфраструктур мы готовим проект изменений в закон “О транспорте”, чтобы иметь возможность привлечения частных операторов к организации транспортного движения”, – сообщил он на совместном заседании постоянных парламентских комиссий.

Саркисян уточнил, что согласно предлагаемым изменения, мэрия будет платить частным операторам за каждый километр пути, чтобы им не приходилось думать о получении средств от граждан.

“На данный момент в Ереване есть проблема с транспортом, которую мы шаг за шагом решаем. Прошу граждан потерпеть еще немного и эта проблема окончательно будет решена”, – сказал он.

Саркисян напомнил, что в прошлом году мэрия прибрела 211 новых автобусов, а в прошлом месяце был заключен договор о приобретении еще 87 автобусов длиной 12 метров.

“На следующей неделе планируется объявить тендер на приобретение 150 новых автобусов. Мы ожидаем, что до конца декабря они будут получены”, – сказал он.

Саркисян также сообщил, что ранее был объявлен тендер на единую систему оплаты билетов, однако возникли проблемы с заключением договора.

По его словам, в течение недели вопрос будет решен и на одном из столичных маршрутов в пилотном формате будет запущена система безналичной оплаты.