Політика

Борьба за признание прав армян Карабаха продолжается – МИД

События 34-летней давности легли в основу общенационального движения борьбы за защиту права на безопасную, свободную и достойную жизнь на своей родине. Об этом говорится в заявлении МИД Армении по случаю Дня возрождения Арцаха.

Как отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Армении, Совет народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области 20 февраля 1988 года принял историческое решение мирными средствами бороться за реализацию права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

“Спустя 34 года после этих событий, несмотря на тяжелые испытания – жестокие погромы, этнические чистки, учиненные Азербайджанской ССР, затем две кровопролитные войны, Республика Армения и Арцах продолжают вместе бороться за осуществление общенациональных целей, международное признание государственности и суверенитета, прав арцахских армян”, – говорится в заявлении.

Напомним, 20 февраля 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО, Степанакерте, было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.