Політика

Беларусь не может быть посредником в переговорах с РФ – Подоляк

Беларусь не может быть посредником в переговорах между Украиной и Россией, или одной из сторон этого процесса. Об этом в интервью изданию Зеркало заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Он напомнил, что Беларусь является субъектом, который выступил в войне против Украины на стороне агрессора.

По словам Подоляка, Александр Лукашенко хочет войти в переговорный процесс чтобы дистанцироваться от РФ и как-то иначе обозначить свою позицию, чтобы в итоге избежать максимальной ответственности.

“Если война закончится правильно, поражением России, то у Беларуси, в рамках международного права, наступает большая ответственность, в том числе лично у господина Лукашенко… Поведение Беларуси будет описано юридическими формулами как страны-сателлита, которая способствовала вторжению в суверенное государство. И территориально, и инфраструктурно, и разведданными”, – подчеркнул советник главы ОП.

Он отметил, что международное право не имеет срока давности по военным преступлениям.

“Все, что происходило в Киевской области, делали российские военные части, которые заходили с территории Беларуси. Я хочу, чтобы официальные лица Беларуси начали об этом думать”, – указал Подоляк.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что страны Запада пытаются подтолкнуть Украину к невыгодному результату переговоров с Россией о прекращении войны.