FreeStyleВажливе

Баку своими действиями загнал себя в тупик: Симонян о ситуации вокруг Лачинского коридора

Выступление представителя РФ в ООН могло быть более адресным – Спикер парламента Армении.

Ереван продолжит всеми возможными средствами, доступными ему, работать в этом направлении.

Спикер парламента Ален Симонян считает, что действия Баку в Лачинском коридоре, загнали его фактически в тупик, так как Азербайджан не ожидал такой международной реакции. Об этом Симонян сказал журналистам в парламенте, комментируя вчерашнее заседание Совбеза ООН, созванное по инициативе Армении 21 декабря.

“Мы продолжим всеми возможными способами заниматься проблемой, возникшей в Лачинском коридоре. Коридор должен однозначно открыться, в противном случае, это приведет к гуманитарной катастрофе”, – сказал Симонян.

По его словам, Ереван продолжит всеми возможными средствами работать в этом направлении.

“Мы продолжим вести работу всеми доступными для Армении средствами, которые не втянут нашу страну в другой процесс… Я имею в виду политические процессы, о войне не говорю, так как с 9 ноября 2020 года опасность ее возобновления не снижалась”, – сказал Симонян.

Спикер парламента Армении отрицательно оценил выступление представителя РФ в ООН, отметив, что оно могло быть более адресным.

“Более адресно выступили страны, которые не имеют каких-либо тесных связей с Арменией. Либо РФ не хочет, либо не может, либо не хочет и не может. Меня это не удивляет”, – сказал он.

Симонян считает, что одной из причин такого заявления мог стать тот факт, что коридор находится в зоне ответственности российских миротворцев и этим Москва хочет снизить ответственность.