Соціум

Автоконцерн Stellantis остановил свой завод в России

Автомобильный концерн Stellantis полностью остановил работу своего единственного в России завода. Об этом говорится в заявлении концерна.

“Учитывая быстрое ежедневное увеличение числа перекрестных санкций и трудности с логистикой, Stellantis приостановила свою производственную деятельность в Калуге, чтобы обеспечить полное соблюдение всех перекрестных санкций и защитить своих сотрудников. Stellantis осуждает насилие и поддерживает все действия, способные восстановить мир”, – говорится в заявлении.

Автоконцерн Stellantis владеет брендами Abarth, Alfa Romeo, Chrysler, Citroën, Dodge, DS, Fiat, Jeep, Lancia, Maserati, Opel, Peugeot, Ram Trucks и другими (всего 18 брендов). В России владеет заводом ПСМА Рус в Калуге.

Ранее российский автоконцерн АвтоВАЗ приостановил производство в связи “с корпоративным отпуском”. Всех сотрудников отправили в “отпуск” из-за нехватки электронных компонентов.

В марте в России практически остановились продажи автомобилей американских, европейских и японских марок из-за отсутствия новых поставок, а цены в автосалонах выросли в разы.