FreeStyleВажливе

В Карабахе открылся цементный завод

В Карабахе открылся современный завод по производству цемента и стройматериалов из этого вещества. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Карабаха Араик Арутюнян.

Он отметил, что договоренность об открытии с предпринимателем Ваге Акопяном была достигнута еще до войны в Карабахе в сентябре 2020 года.

“Предприниматель после войны не только не отказался от бизнес-идеи, но и реализовал программу”, – отметил Арутюнян.

По его словам, инвестиционный проект был реализован за 2 миллиона долларов. На заводе кроме цемента, будут производиться и другие стройматериалы, необходимые для масштабных строительных работ в Карабахе.

В свою очередь основатель и директор фонда “Савва” Ваге Акопян отметил, что в год планируется производить от 60 до 65 тысяч тонн цемента. Основной рынок сбыта – Карабах. Продукция, произведенная на заводе, будет стоить дешевле, чем завезенное из другой страны.

В Степанакерте отремонтировано почти 900 зданий, поврежденных во время обстрелов в ходе осенней войны, работы также ведутся в Аскеранском, Мартакертском и в Мартунинском районах, сообщило министерство градостроительства Нагорного Карабаха. 

Восстановлением разрушенных строений после обстрелов со стороны Азербайджана во время осенней войны занимаются 195 строительных компаний, работы ведутся, как на бюджетные средства, так и на деньги благотворительных фондов и организаций.

По данным министерства, в Нагорном Карабахе оказалось разрушено более 6500  строений – жилые здания и дома, общественные  объекты, медицинские и образовательные  учреждения. Больше всего разрушений в Степанакерте  –  4258 строений, в Аскеранском районе пострадало 560 зданий, в Мартакертском районе – 497 объекта,  в Мартуниском районе – 1203  здания.

В Степанакерте уже восстановлено 892 строения, в 297 идут строительные работы. В Аскеранском районе построено 112 зданий, а 203 объекта находятся в стадии строительства, в Мартакертском районе восстановлено 90 строений, в 188 ведутся строительные работы, в Мартунинском районе 256 построены, на 296 объектах идет строительство.

На средства Армянской евангелической ассоциации Америки в Нагорном Карабахе отремонтировано 16 жилых домов. В Степанакерте восстановлено, частично реконструировано и отремонтировано 10 частных домов. В городе Мартуни – шесть домов. Активные восстановительные работы в Арцахе продолжаются (самоназвание Нагорного Карабаха)”.