Соціум

Более 80% оконных украинских заводов возобновили производство

Более 80% оконных украинских заводов возобновили производство, до 10% производственных мощностей находятся на оккупированных российскими войсками территориях, ряд других – в зоне активных военных действий.

Об этом агентству “Интерфакс-Украина” рассказал исполнительный директор Ассоциации участников рынка окон и фасадов Алексей Бубнов.

“В марте заводы практически не работали. Выпускали продукцию единицы в западных и центральных областях – в общей сложности до 10% от обычной загрузки. Сейчас работу возобновили более 80% заводов – все, где можно”, – сказал он.

По словам Бубнова, до 10% производственных мощностей находятся на оккупированных российскими войсками территориях, ряд других – в зоне активных военных действий.

“На ближайший месяц у заводов достаточно стекла, профиля и комплектующих. Но через месяц, когда начнется обвальная потребность, мы можем столкнуться с острым дефицитом стекла и профиля”, – сказал исполнительный директор ассоциации.

По его данным, в сложной ситуации будут линии, использовавшие импортные профили. Таких больше в западных областях и столичном регионе.

Кроме этого могут возникнуть трудности с импортом специальных профилей, например для раздвижных систем.

По словам Бубнова, не стоит ожидать массового изменения локаций производств, даже в случаях, когда владельцы приняли решение о демонтаже оборудования заводов в зонах активных военных действий.

“Нет смысла в релокации. Важнее персонал. Эффективнее усилить действующие производства, чем запускать новые и выстраивать новые логистические цепочки”, – сказал он.

По его оценкам, стоимость производственных линий в зависимости от степени автоматизации стартует от $300-400 тыс до $3-4 млн. Оконные производства создают от 20-30 до 160-250 рабочих мест.

Бубнов добавил, что на фоне размораживания девелоперами жилищных проектов пока незначительны заказы от общин на восстановление поврежденных зданий.

“Заказы от общин еще только начинают поступать. Пока нет механизма компенсации, его нужно как можно быстрее принять. Это простимулирует всю цепочку от производства комплектующих до монтажа.

Пока мы видим персональные заказы на остекление. Параллельно как ассоциация запустили несколько проектов временного закрытия оконных проемов пленкой, чтобы уменьшить ущерб имуществу от дождей, птиц и т.д.”, – добавил исполнительный директор ассоциации.

По его словам, безотлагательному осуществлению остекления препятствует несколько факторов.

“Прежде всего, логистика – в Ирпень, Бучу пока еще сложно везти стекло, после восстановления мостов и дорог будет проще”, – отметил Бубнов.

Созданная в 2013 году Ассоциация участников рынка окон и фасадов объединяет 29 участников рынка.