ВажливеПолітика

Зеленский обсудил с Дудой Nord Stream-2 и запуск скоростного поезда между Киевом и Варшавой

Президент Владимир Зеленский обсудил с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой перспективы сотрудничества в энергетической сфере, в частности, совместные проекты по диверсификации поставок энергоносителей, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Зеленский провел переговоры с Президентом Польши на полях инаугурационного саммита Крымской платформы.

Президент Украины поблагодарил польского коллегу за участие в саммите и за солидарность с украинским народом.

В свою очередь, Дуда поздравил Украину с успешным проведением первого саммита Крымской платформы и большим количеством участников, что является еще одним свидетельством того, что проблема оккупации Крыма остается на повестке дня международного сообщества. В частности, Польша планирует активно поднимать вопрос восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины во время своего будущего председательства в ОБСЕ.

Зеленский также проинформировал собеседника о ситуации в области безопасности на востоке Украины и предложил совместные шаги по противодействию агрессивным действиям России, в частности, в информационной сфере.

Лидеры государств согласились с тем, что российские учения «Запад-2021» создают напряжение и ухудшают ситуацию с безопасностью в регионе.

Президенты также обменялись мнениями о сложном положении на границах обеих стран с Беларусью.

Кроме того, в ходе беседы они коснулись событий в Афганистане и тех шагов, которые осуществляют Украина и Польша для эвакуации своих граждан из этой страны.

Также Зеленский обсудил с Дудой широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия, который традиционно имеет насыщенную повестку дня.

Особое внимание было уделено координации позиций сторон для противодействия проекту «Северный поток-2».

«Проект «Северный поток-2» мы рассматриваем прежде всего как угрозу в области безопасности. Поэтому должны совместно работать над тем, чтобы не допустить его запуска. Это – в интересах энергетической безопасности Европы в целом», – подчеркнул Зеленский.

Отмечается, что Президент Украины выступил с инициативой развития совместных инфраструктурных проектов, в частности, запуска скоростного поезда между Киевом и Варшавой, что будет корреспондироваться с сотрудничеством стран в рамках инициативы «Триморья».

Зеленский также поблагодарил Дуду за гуманитарную помощь в противодействии COVID-19 и предоставление вакцин от коронавируса.

Как известно, 23 августа состоялся учредительный саммит Крымской платформы – нового консультативного и координационного формата, инициированного Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на временную оккупацию Крыма, усиления международного давления на Россию и достижения главной цели – деоккупации Крыма и возвращения его Украине.