FreeStyle

Заявление Эрдогана обвалило курс турецкой лиры

Курс турецкой лиры обвалился во вторник, 23 ноября, на 8% после заявления президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана о намерении выиграть свою “экономическую войну за независимость”, сообщает Reuters.

Лира упала до рекордных 12,49 по отношению к доллару.

Только с начала предыдущей недели курс турецкой валюты упал на 20%, а с начала года – на 40%.

Издание отмечает, что Эрдоган оказал давление на центральный банк, чтобы тот развернулся к агрессивному циклу смягчения, который, по его словам, направлен на увеличение экспорта, инвестиций и рабочих мест – несмотря на то, что инфляция взлетела почти до 20%, а обесценивание валюты ускоряется, что сильно сказывается на доходах граждан.

Бывший замглавы центробанка Семих Тюмен, уволенный Эрдоганом в октябре, призвал к немедленному возврату к политике, которая защищает стоимость лиры.

“Этот иррациональный эксперимент, у которого нет шансов на успех, должен быть немедленно прекращен, и мы должны вернуться к качественной политике, которая защищает ценность турецкой лиры и процветание турецкого народа”, – заявил он в Twitter.

Аналитики причинами падения лиры называют безрассудные и преждевременные смягчения денежно-кредитной политики.

Стоит отметить, что с прошлой недели начал падать курс украинской гривны. Примерно с 26,10 гривен за доллар он вырос уже до 26,6 грн.