ВажливеЗдоров'я

Задолженности медработникам будут погашены за один день – Минздрав Армении

Зарплаты сотрудникам медучреждений будут перечислены в течение одного банковского дня, сообщает министерство здравоохранения Армении.

Минздрав ранее подтвердил информацию о том, что некоторые организации не получили компенсацию за оказание услуг в рамках государственного заказа.

“Все медучреждения, чье финансирование было прервано, получат его”, — отметили в ведомстве.

Ранее в СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что персонал ряда учреждений, включая “Скорую помощь”, не получил зарплату за февраль. В министерстве пояснили, что ежемесячно ведомство в рамках госзаказа предоставляет медицинским организациям компенсацию за оказание разного рода услуг. Однако процесс осуществляется в электронном формате и возникли определенные технические проблемы.

Отметим, что врач “Скорой помощи” за одно дежурство получает 18 тысяч драмов (порядка 37 долларов), медсестра – 11 тысяч драмов (около 23 долларов), а водитель – 10 тысяч драмов (чуть выше 20 долларов). У врачей выходит по 6-7 дежурств (полная ставка) или по 3-4 дежурства (полставки) в месяц. Получается, что врач, работающий на полную ставку, ежемесячно зарабатывает 126 тысяч драмов (порядка 260 долларов). В Ереване работает 53 бригады.