Політика

Витренко назвал способ остановить Северный поток-2

Газопровод Северный поток-2 можно заблокировать, введя санкции против оператора проекта. Об этом заявил глава Нафтогаза Юрий Витренко в ходе визита в США, сообщает пресс-служба компании.

“Мы внимательно прочитали совместное заявление американской администрации и немецкого правительства. Мы видим, что те проблемы и вызовы, стоящие перед Украиной, прежде всего, по безопасности, остаются, по крайней мере, пока без ответа. Поэтому мы продолжаем объяснять, что пока Россия, Путин использует газ, как геополитическое оружие – до тех пор американские санкции без исключений должны быть применены, в частности, по отношению к Nord Stream AG и другим ключевым участникам этого проекта”, – говорит Витренко.

По его словам, угрозы от СП-2 будут обсуждать президенты США и Украины в ходе визита Владимира Зеленского 30 августа. “У украинского президента будет прекрасная возможность объяснить его американскому коллеге, какие угрозы несет Северный поток-2”, – сказал глава НАК.

Также он рассказал об инструментах для остановки газопровода.

“Если оператор газопровода будет под санкциями, а я еще раз подчеркиваю, 100% Nord Stream AG принадлежит Газпрому, поэтому вполне нормально накладывать санкции на такого оператора, который фактически является геополитическим оружием в руках России. Если будут наложены санкции на этого оператора, европейские компании не будут бронировать мощности этого газопровода и не будут получать газ через него”, – рассказал Витренко.

Кроме того, глава Нафтогаза отметил поддержку позиции Украины среди американских сенаторов и конгрессменов и назвал визит в США успешным.

Ранее в Кабмине заявили, что Украину не устраивает соглашение между США и Германией по российскому газопроводу Северный поток-2, так как прописанные там договоренности не дают Украине никаких гарантий.