ВажливеПолітика

Австрия должна отказаться от Nord Stream 2 по экологическим и моральным причинам – экономист

Австрия должна отказаться от газопровода “Северный поток-2” по экологическим, политическим и моральным причинам.
Как передает Укринформ, с соответствующим призывом выступил австрийский экономист Гюнтер Фелингер в открытом письме федеральному министру Австрии по вопросам защиты климата, окружающей среды, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Леоноре Гевесслер.

“Остановите сейчас “Северный поток-2″, госпожа министр Гевесслер!” – говорится в открытом письме, опубликованном на сайте Ukraine-journal.

Обращаясь к главе климатического и энергетического ведомства Австрии, политика от партии “Зеленые”, Фелингер выразил удивление, каким образом 55 млрд кубометров природного газа, дополнительно сжигаемых ежегодно в Европе, “полезны для климата”. Он напомнил, что при сжигании газа в атмосферу выбрасывается углекислый газ, который приводит к изменению климата.

“Речь идет о глобальном климате, а не только о нашей чистой совести. Совесть – хорошее ключевое слово. Имея 300 миллиардов евро прибыли от продажи энергии в Европе, Путин финансирует свою власть в России и свою агрессию в Украине и Сирии, а также коррумпирует политиков Европы и Америки”, — говорится в открытом письме.

Как убежден австрийский экономист, из-за участия частично государственной компании OMV в строительстве газопровода “Северный поток-2” и соответствующей защиты этого проекта “Австрия не нейтральна в европейской энергетической политике, а занимает сторону России”.

“Россия сейчас снова угрожает войной в Европе, чтобы продемонстрировать миру свою угасающую позицию великого государства с помощью танков и ракет. И это финансируется нашими потребителями энергии. Это такая зеленая политика мира?”, — отметил Фелингер.

Он также отметил позицию Австрии, которая решительно выступает против атомной энергетики, но при этом молчит, когда речь заходит о строительстве Россией АЭС в Европе. По словам экономиста, Вена также не выступает против российского газа, поскольку он получается по хорошим ценам. Но разве вопрос энергоносителей “важнее климата, прав человека или мира в Европе”? – задал себе вопрос автор открытого письма.

Он призвал главу австрийского климатического и энергетического ведомства выйти из проекта “Северный поток-2”, который также послужит примером для Германии и вызовет большое уважение к австрийским “Зеленым”, которые сейчас находятся в правительстве Австрии.

“Покажите, что вы серьезно относитесь к изменению климата, энергетическому переходу, борьбе с коррупцией, в Европу и новому стилю новой политики, не символично, а из-за поступков и фактов. Пожалуйста, госпожа министр, остановите этот несчастный трубопровод”, — отмечается в открытые листья.

Как известно, ранее федеральный канцлер Австрии, глава “Австрийской народной партии” Карл Негаммер заявлял, что “Северный поток-2” есть лишь “один из многих газопроводов” в Европе и его не следует рассматривать как “убедительный санкционный сценарий для РФ”.

В то же время у партнеров Народной партии по коалиции партии “Зеленые” несколько иные взгляды на этот счет. Представитель “Зеленых” Ева Эрнст-Дзидзич заявляла, что отказ от ввода в эксплуатацию “Северного потока-2” является “одним из важнейших козырей Европы против Путина” с тем, чтобы убедить Россию искать мирное урегулирование конфликта.