Соціум

В Украине появится экономический паспорт

Президент Владимир Зеленский внесет в Верховую Раду законопроект об экономическом паспорте украинца. Об этом он заявил в ходе выступления в парламенте.

“Я хочу поблагодарить Верховную Раду – вчера мы проголосовали очень важный налоговый закон № 5600, который увеличивает ренту: плату за использование природных ресурсов Украины, каждого украинца. Мы направим эти средства на наших детей. Поэтому до 10 декабря этого года впервые за всю историю я внесу законопроект об экономическом паспорте украинца”, – заявил президент.

Согласно инициативе, средства от платы за использование недр будут накапливаться на персональных счетах детей граждан Украины, которые по достижении совершеннолетия они смогут использовать для получения образования в Украине или покупки собственного жилья.

“Благодаря этим двум законам, наконец, наши или чьи-то олигархи станут настоящими инвесторами в будущее наших детей – я их поздравляю. И это будет впервые за годы нашей независимости”, – добавил Зеленский.

Также президент анонсировал программу выдачи потребительских кредитов всем честным налогоплательщикам-физлицам под 5%.

“Скоро мы запускаем программу “Украинская мечта”, по которой каждый гражданин нашего государства, который честно платит налоги, сможет получить кредит по ставке 5% в гривне”, – сказал он.

Кредиты будут выданы для покупки недвижимости, электромобилей и получения образования или смены профессии.

Напомним, на прошлой неделе Зеленский провел пресс-марафон с журналистами.