FreeStyle

В Украине нет ни одного проблемного банка – НБУ

Нацбанк не может отнести к категории проблемных ни один украинский банк – все банки придерживаются основных нормативов. Об этом заявил замглавы НБУ Ярослав Матузка в интервью Минфин.

По его словам, основные требования к капиталу и ликвидности выполняют абсолютно все банки, но у нескольких банков есть проблемы с соблюдением нормативов кредитного риска (Н7 и Н9) – такие банки имеют индивидуальные планы вхождения в нормативы. В частности, проблема с нормативами валютной позиции у государственных Приватбанка и Ощадбанка.

“Она связана с капитализацией этих банков так называемыми индексными ОВГЗ, которые привязаны к валютному курсу”, – сказал Матузка и добавил, что эти банки также имеют индивидуальные планы.

В то же время на уровне наблюдательных советов банков и Минфина продолжается диалог по замене индексированных ОВГЗ на гривневые автоматически решит проблему.

“Сегодня нет ни одного банка, который бы был отнесен Нацбанком в категории проблемных”, – резюмировал Матузка.

Напомним, что ранее прибыль украинских банков резко упала в 2021 году. За два месяца чистая прибыль банков составила менее 6,5 млрд гривен против почти 16 годом ранее.