Соціум

В Украине начали работать е-больничные

В Украине заработала система электронных больничных. Теперь пациенты смогут получить больничные в электронной системе E-health, сообщает Минздрав в четверг, 10 июня.

“Это означает, что пациенту больше не придется тратить свое время на бумажную волокиту, чтобы зафиксировать факт временной нетрудоспособности. Конечно, введенные изменения не могут заработать сразу, для этого нужно время, обучение и разъяснение для медицинских работников”, – написал министр здравоохранения Виктор Ляшко в Facebook.

В течение лета больницы постепенно будут переходить на формирование электронных медицинских заключений о временной нетрудоспособности. А уже с 1 сентября система полноценно заработает во всех медицинских учреждениях.

По данным Минздрава, больничные листы ежегодно получают около 5, 5 млн украинцев. В ведомстве надеются, что электронные больничные помогут уничтожить коррупционные злоупотребления и сэкономить средства для государства.

Как получить е-больничный документ онлайн:

– пациент приходит к врачу на осмотр;
– врач создает электронное медицинское заключение о временной нетрудоспособности в Реестре и заверяет его КЭПом;
– пациент получит сообщение от E-health. Через несколько секунд больничный попадает в Реестр Пенсионного фонда;
– там формируется электронный листок нетрудоспособности — это именно тот документ, по которому начисляют выплаты. Об этом также поступит сообщение на телефон, уже от ПФУ.

Виктор Ляшко заверил, что процесс создания электронного больничного занимает не больше нескольких минут. Также он анонсировал создание электронных рецептов и кабинета пациента.

Напомним, в июле прошлого года в Украине началось тестирование е-больничных. В электронной системе здравоохранения разрабатывали базовый функционал электронных медицинских заключений.