Соціум

В Украине выросло число производителей медицинского кислорода

В Украине число лицензированных производителей медицинского кислорода выросло с 16 до 22. Об этом сказал журналистам первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида, передает Укринформ.

“В Украине в целом сейчас 22 лицензированных производителя жидкого и газообразного кислорода, и практически все эти фирмы одновременно является и поставщиками этого кислорода. Было 16, а стало 22. Мы провели работу, особенно во время второй волны коронавируса, которая была весной”, – сказал Комарида.

Он отметил, что при условии резкого роста заболеваемости и госпитализации возникают определенные логистические сбои в системе, но кислород в достаточном количестве и доставляется он по всем больницам, которые в этом нуждаются.

Комарида добавил, что Минздрав также отработал с Мининфраструктуры вопрос получения разрешений на ввоз кислорода из Польши, и сейчас кислород из Польши частично поступает в Украину.

Ранее в МОЗ рассказали, что пациентам со штаммом Дельта нужно в пять-шесть раз больше кислорода.

Ранее в Николаевской области медики заявили о катастрофической ситуации с кислородом. В Вознесенске кислорода для больных коронавирусной инфекцией оставалось лишь на несколько дней.