ВажливеСоціум

Украинцам разъяснили, как бесплатно получить помощь при травмировании

Человек, получивший травму, имеет право на бесплатную экстренную медицинскую помощь, об этом на брифинге сообщила заместитель председателя Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Татьяна Бойко.

“Человек, получивший травму, может рассчитывать на экстренную медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь бесплатная. Пациенту не нужна декларация с врачом либо направление от него для вызова скорой помощи. Также после травмы первое, что нужно сделать, это оценить, нужна ли медицинская помощь. Позвоните на номер 103, если вы или другой человек требует неотложной медицинской помощи, то есть не может двигаться или самостоятельно добраться до больницы из-за своего состояния”, – сказала Бойко.

Она отметила, что скорая должна обязательно приехать к человеку, находящемуся в неотложном состоянии. В частности, при ранениях, переломах, вывихах, ожогах, тяжелых ушибах, травмах головы, которые опасны для жизни. Бригада скорой оценит состояние пациента, установит предварительный диагноз и транспортирует пациента в случае необходимости в медицинское учреждение.

Бойко добавила, что пациент с травмами может рассчитывать на специализированную медицинскую помощь, оказанную или амбулаторно, или в стационаре.

Как известно, в апреле 2017 года в Украине стартовала правительственная программа «Доступные лекарства», которая позволяет гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Программа действует на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа, бронхиальной астмы и других заболеваний.