Здоров'я

В Минздраве разъяснили инициативу с медпроверками

Глава Минздрава Виктор Ляшко разъяснил инициативу властей по проведению медицинских проверок для граждан старше 55 лет. Об этом он рассказал в ходе выступления на форуме Украина 30.

«Гражданин должен проходить ежегодный медицинский осмотр семейным врачом. Есть определенные скрининговые процедуры, которые он должен рекомендовать для прохождения», — сказал он.

Министр уточнил, что речь идет о регулярном мониторинге анализа крови.

«Мы говорим о регулярном мониторинге анализа крови, который может показывать определенные патологические изменения, которые происходят в организме, а также о некоторых скрининговых программах, например, раннего выявления рака прямой кишки, рака молочной железы. Это будет направление на маммографию», — рассказал Ляшко.

Также он сообщил, что осенью в приложении Дія запустят кабинет пациента, в котором можно будет отслеживать прохождение медицинских чекапов. «Это позволит проводить скрининговые программы, четко отслеживать, кто проходит программы, какие врачи их предлагают», — пояснил министр.

Ляшко добавил, что для таких программ намерены внедрить мотивационные стимулы.

«Дополнительно к этому кабинету пациента мы хотим внедрить мотивационные стимулы – для семейных врачей и для людей, которые проходят ежегодные медобследования. Это могут быть предложения в спортзалах, бассейнах, другие мотивационные пакеты. В этом году мы запускаем мотивационные стимулы по профилактике инфекционных заболеваний. В частности, за процент охвата вакцинацией от кори, краснухи и паротита с 1 сентября будет внедрятся доплата семейным врачам», — сказал министр.

Напомним, сегодня президент Владимир Зеленский представил программу Здоровая Украина, в рамках которой и будут проводить медпроверки.