Соціум

В Армении продолжается госпитализация заразившихся сибирской язвой

Инфекционная больница Гюмри приняла еще двух пациентов с симптомами сибирской язвы, женщин, состояние которых врачи оценивают как средней тяжести, сообщает корреспондент Sputnik Армения в Гюмри.

По словам директора Гюмрийской инфекционной больницы Астхик Бейбутян, женщины занимались самолечением, а за медицинской помощью обратились поздно, когда им стало хуже.

“Состояние пациенток оценивается как средней тяжести. Язвы у них на пальцах рук, довольно глубокие. Женщины лечились в домашних условиях. К нам они обратились только тогда, когда язвы стали больше. Обратись они раньше, лечить их было бы проще и быстрее”, – отметила Бейбутян.

Она подчеркнула, что лечить сибирскую язву в домашних условиях невозможно. А отсутствие профессиональной помощи приводит к прогрессированию заболевания.

Бейбутян также сообщила, что в настоящее время в больнице лечатся 8 пациентов с сибирской язвой.

“Состояние поступивших ранее пациентов улучшилось, на днях их выпишут”, – отметила она.
Напомним, что из-за сибирской язвы в селе Исаакян был зарегистрирован падеж крупного и мелкого рогатого скота.

30 июня и 1 июля в Гюмрийскую инфекционную больницу с предварительным диагнозом сибирская язва были доставлены 7 жителей села Исаакян. Пациент с аналогичным диагнозом был госпитализирован 4 июля. Двоих уже выписали.

Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний осуществляет контроль в селе Исаакян.