Наука

В Армении предложили обогащать отработанное ядерное топливо

Армения должна рассмотреть все возможности по использованию отработанного ядерного топлива (ОЯТ), заявил в понедельник в ходе заседания парламента депутат от фракции “Процветающая Армения” Микаел Мелкумян.

По его словам, в Армения уже неоднократно обсуждался вопрос использования ОЯТ, в том числе его обогащения и использования в контексте обеспечения безопасности страны.

“Это сложный процесс, но возможно на каком-то этапе будет мало альтернатив и это станет одной из гарантий безопасности. Однако для реализации данной инициативы потребуется много усилий, в том числе разрешения и процедуры со стороны МАГАТЭ, если конечно мы пойдем в данном направлении”, – сказал Мелкумян.

Он напомнил, что Россия с удовольствием готова обеспечить вывоз ОЯТ из Армении. Но, как считает депутат, пока ядерные отходы следует оставить в Армении и после изучения всех возможных вариантов их использования, можно будет рассмотреть и этот вариант (с вывозом в РФ).

Как отметил в ходе заседания замминистра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян, после перезапуска Армянской АЭС в 1995 году радиоактивные отходы не вывозились за территорию страны и хранятся в соответствующих хранилищах.

Ранее Варданян заявлял, что страна, которая ставит перед собой подобные амбициозные цели, как обогащение ОЯТ, должна иметь соответствующую инфраструктуру и крупные научные центры.

О Мецаморской АЭС

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

На ААЭС разрабатывается концепция повторного продления сроков эксплуатации станции после 2026 года, по данному вопросу ведутся обсуждения с армянскими специалистами в области ядерной энергетики из профильных организаций.