FreeStyle

Действующую Армянскую АЭС планируется остановить в 2036 году

Действующий энергоблок Армянской АЭС планируется остановить в 2036 году; новый ядерный объект точно будет построен, сообщил замгендиректора, директор ЗАО “Армянская АЭС” Мовсес Варданян.

Он напомнил, что правительство Армении в марте 2023 года утвердило комплекс мероприятий по повторному продлению срока эксплуатации на 10 лет.

“Нашими российскими коллегами из “Росатома” разработана соответствующая концепция, она согласована в Госкомитете регулирования ядерной безопасности РА, и сейчас мы разрабатываем все те мероприятия, которые нужны для продления срока до 2036 года. Это срок не за горами, время быстро пройдет, надо прямо сейчас начинать думать о новых блоках, новых ядерных объектах”, – сказал Варданян, выступая в понедельник на панельной дискуссии «Атомная энергетика как один из механизмов обеспечения энергетической безопасности и независимости РА».

Директор ААЭС констатировал, что в 2036 году исполнится 50 лет ввода в эксплуатацию действующего энергоблока. “По требованию Комитета ядерной безопасности мы обоснуем достаточность ресурса оборудования, которому уже чуть ли не 40 лет… В наших планах – в 2036 году остановить блок. Все блоки когда-то останавливаются и выходят из эксплуатации. У блоков такого типа, как наш (на Мецаморской АЭС), срок эксплуатации составляет 60 лет, но он из первого поколения ВВЭР-400 и является последним из работающих блоков такого типа”, – указал Варданян.

Он пояснил, что ядерный энергоблок будет остановлен не решением правительства, а в связи с завершением срока эксплуатации.

“Что касается новых мощностей – правительство пока не решило. То, что будем строить новый ядерный объект, это точно, но какой – пока не решено. Необходимо решить множество вопросов, начиная с логистики, сейсмики, проблемы недостатка водных ресурсов, и как можно скорее”, – сказал директор ААЭС.

Об Армянской АЭС

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. Станция является одним из основных источников электроэнергии в стране, обеспечивая до 40% общей выработки. Ее ресурс продлен до 2026 года, ведутся работы по повторной пролонгации еще на 10 лет. Работы планируется начать в сентябре-ноябре 2023 года и завершить в течение двух лет.

Планируется в течение 8-10 лет построить новую АЭС, сейчас сравниваются различные варианты и изучается опыт зарубежных партнеров.

В рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного в июне 2022 года между ЗАО “ААЭС” и АО «Русатом Оверсиз» (структура концерна “Росатом”) запущен процесс подготовки строительства нового ядерного энергоблока на территории РА. На рассмотрении находится разработанное госкорпорацией “Росатом” предварительное ТЭО строительства нового блока в 1200 МВт.

Помимо данного проекта, армянская сторона, изучает предложения и опыт коллег из Южной Кореи (там эксплуатируются станции мощностью 1400 МВт, 1000 МВт, модульные блоки), США (по проектам малых модульных ядерных реакторов в 300 МВт), Франции.