ВажливеПолітика

В Армении назвали новые данные о погибших в 44-дневной войне в Карабахе

Следственный комитет Армении назвал новые данные о погибших в 44-дневной войне.

По состоянию на 27 сентября 2021 года общее число погибших военных и гражданских лиц с армянской стороны в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе составляет 3781 человек.

Эти данные приводит Следственный комитет Армении в понедельник. Следственная структура продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха.

На данный момент неизвестно о судьбе 231 военнослужащего и 22 гражданских лиц.

К настоящему моменту Азербайджан передал Армении 108 военных и гражданских лиц.

Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха.

Боевые действия продлились 44 дня.

Как известно, вторая война за Карабах, к которой Азербайджан готовился более двух десятков лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив, как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемые миротворческие силы РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

По независимым оценкам, в ходе 44-дневной войны потери Азербайджана составили не менее 18 тысяч убитыми, а не около 3 тысяч заявленных официально. А по данным некоторых международных экспертов, число погибших в Азербайджане составляет 25-30 тысяч.

Теперь властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.