Політика

Украину предупредили о “высокой вероятности” вторжения РФ этой зимой – FT

Разведки западных стран предупредили Украину о “высокой вероятности” вторжения этой зимой российских войск. Сейчас на границах с Украиной сосредоточено свыше 100 тысяч военнослужащих РФ. Об этом сообщает Financial Times.

Выводы западных партнеров основаны не только на сведениях о том, что Россия нарастила свои войска на границе, но и на дополнительной информации о намерениях президента РФ Владимира Путина, рассказала изданию заместитель главы Минобороны Украины Анна Маляр.

Она отметила, что информация украинских военных разведчиков “совпадает” с информацией стран-партнеров, которые говорят о “высокой вероятности дестабилизации ситуации в Украине этой зимой”.

По словам начальника военной разведки Украины Кирилла Буданова, Россия развернула на северных, восточных и южных границах с Украиной до 114 тысяч военнослужащих, включая 92 тысячи солдат сухопутных войск.

При этом РФ “демонстративно оставила танки, боевые машины и реактивные системы возле нашей границы” после того, как ранее провела совместные учения с белорусскими военными.

Напомним, накануне замглавы Офиса президента по национальной безопасности и обороне Роман Машовец заявил, что вооруженные силы России все время удерживают мощную наступательную группировку вокруг Украины.

Тем временем Британия может перебросить спецназ в Украину – до 600 военнослужащих, в том числе не менее 400 спецназовцев. Военнослужащие были предупреждены, что они могут быть отправлены в Украину в течение нескольких часов, утверждает источник.