Соціум

Украинцы назвали главные проблемы страны – опрос

Большинство украинцев считают, что события в Украине развиваются в неправильном направлении. Такое мнение высказали 68,5 процента респондентов, принявших участие в социологическом опросе Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, пишет DW.

Только 17 процентов опрошенных считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении.

Как отмечают социологи, результаты исследования почти не отличаются от тех, что были год назад (67 и 16,5 процента соответственно). Но они существенно хуже, чем в декабре 2019 года – тогда 44 процента украинцев считали, что события развиваются в правильном направлении, а 36 процентов – наоборот.

Сейчас только 12 процентов опрошенных, оценивая ситуацию в Украине, отметили, что “все не так плохо и жить можно”. 39 процентов заявили, что “терпеть нынешнее положение уже просто невозможно”. 44,5 процента респондентов указали, что “жить тяжело, но можно потерпеть”.

Мнения украинцев зависят от возраста и региона

Как подчеркивают социологи, среди тех респондентов, которым не хватает денег даже на необходимые продукты, 63,5 процента ответили, что терпеть такое положение уже невозможно и только четыре процента указали, что все не так плохо.

Однако среди респондентов с более высоким уровнем дохода вариант ответа “не все так плохо” выбрали 34 процента. 23,5 процента из этой группы тоже указали, что нынешнее положение невозможно терпеть.

Кроме того, существенно ответы респондентов отличаются и в разных возрастных группах: старшие люди более пессимистические. Так 22 процента молодых людей (от 18 до 29 лет) считают, что все не так плохо, а 27 процентов – что терпеть уже невозможно.

Половина респондентов в возрасте старше 60 оценили ситуацию отрицательно, и только шесть процентов – положительно.

По данным социологов, наиболее пессимистично настроены жители юга и востока Украины – самый негативный ответ выбрали 48 и 45 процентов респондентов соответственно. На западе такого мнения придерживаются 35,5 процента респондентов, а в центре – 33 процента.

Самая большая проблема – военный конфликт на Донбассе

Опрошенные граждане указали, что самой серьезной проблемой Украины считают военный конфликт на востоке страны (так заявили 66 процентов респондентов) и повышение тарифов на коммунальные услуги (65 процентов). К другим проблемам украинцы отнесли низкий уровень зарплат и пенсий (61 процент) и повышение цен на основные товары (54 процента).

При этом только пять процентов украинцев отметили, что с начала 2019 года материальное положение их семьи улучшилось. Большинство (55,5 процента) указали, что оно ухудшилось, еще 36 процентов – что не изменилось.

Ранее украинцы назвали самые значимые достижения страны в 2021 году.