Політика

Украина в ООН потребовала от России прекратить противоправные действия в Черном и Азовском морях

Украинская делегация в ООН обратилась к России в связи с действиями в Черном море, сообщает Укринформ со ссылкой на соответствующее заявление.

Как сообщается, украинская делегация обратила внимание членов Совбеза ООН на многочисленные нарушения Россией прав Украины, предусмотренных Конвенцией ООН по морскому праву и других международных норм и принципов. В частности, РФ незаконно лишила Украину возможности осуществлять свои морские права в Черном, Азовском морях и Керченском проливе, эксплуатировала суверенные ресурсы Украины в этих водах в собственных целях.

Украина напомнила, что в апреле Россия перекрыла часть Черного моря в направлении Керченского пролива для иностранных военно-морских кораблей и государственных судов под предлогом военных учений.

Также отмечается, что Россия усиливает свой военный потенциал в Азово-Черноморском регионе, в частности, путем увеличения количества военно-морских судов, в том числе способных нести ядерное оружие.

“Россия должна прекратить свою агрессию против Украины, восстановить уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ”, – говорится в заявлении.

Напомним, год назад в Гааге начались первые слушания Арбитражного трибунала, сформированного в соответствии с приложением Конвенции ООН по морскому праву относительно захвата трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей. Украина надеется на оперативное рассмотрение дела по существу.

В МИД Украины по итогам слушаний заявили, что “арбитраж нас услышал”.