ВажливеЗдоров'я

Ученые определили три признака незаметно перенесенного коронавируса

Человек может перенести коронавирусную инфекцию, не осознав этого – на незаметно прошедший COVID-19 указывают три признака, пишет medikforum.ru.

Ученые из США, представляющие Университет Северной Каролины в Чапел-Хилле, назвали три признака незаметно перенесенного человеком коронавируса. Так может произойти, например, в случае бессимптомной формы инфекции, при которой не наблюдается характерных изменений самочувствия.

Одним из признаков подобного незаметного ковида специалисты считают неожиданно возникающие проблемы с дыханием. Человек, незаметно перенесший коронавирус, может столкнуться с тем, что при ходьбе или подъеме по лестнице он начинает задыхаться, ощущает нехватку воздуха, одышку.

Еще один признак – суставная боль. Коронавирусная инфекция провоцирует развитие воспаления, в том числе затрагивающего костный аппарат, а также суставные оболочки, соединительные ткани.

Помимо того, воспалительный процесс, возникающий на фоне коронавирусной болезни, в некоторых случаях повреждает мышечные волокна. Если вдруг ваши мышцы начинают «ныть» и болеть, это тоже может быть признаком неявно перенесенного ковида.