Здоров'я

Ученые назвали популярный напиток, снижающий давление

Ученые из Университета Западной Австралии выяснили, что черный чай помогает справиться с гипертонией. О результатах исследования сообщается в статье журнала American Journal of Clinical Nutrition.

В эксперименте принимали участие как мужчины, так и женщины с повышенным артериальным давлением. Они пили по три чашки черного чая и другого напитка, в котором также содержится кофеин, но нет флавоноидов (природных красителей), как в чае.

Показатели давления у испытуемых оценивали в первый день эксперимента, через три и шесть месяцев. Эффект появился уже в первый день эксперимента.

Оказалось, что черный чай по сравнению с другими кофеионосодержащими напитками оказывал большее действие на верхнее и нижнее давление.

“Результаты исследования показывают, что некий компонент черного чая, помимо кофеина, может влиять на скорость изменения артериального давления в ночное время”, – отметили исследователи из Австралии.

Ранее турецкие ученые предупредили об опасности употребления горячего чая: он может привести к раку пищевода. Кроме того, запивание горячего чая холодной водой может спровоцировать появление язв в пищеводе и острого гастрита, которые, в свою очередь, способствуют развитию рака.

В 2019 году специалисты из Американского онкологического общества сообщили, что ежедневное употребление горячего чая повышает риск возникновения рака пищевода на 90 процентов. Для этого достаточно употреблять 700 миллилитров разогретого до 60 градусов чая в день.