ВажливеПолітика

Требование главы азербайджанского парламента противоречит официальной позиции Минской группы ОБСЕ – ответ из Еревана

Требование председателя азербайджанского парламента Сахибы Гафаровой отказаться от использования термина “нагорно-карабахский конфликт” противоречит официальной позиции стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил депутат от парламентской фракции “Честь имею”, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по внешним связям Айк Мамиджанян.

Ранее спикер парламента Азербайджана Сахиба Гафарова выразила председателю ПА ОБСЕ протест против использования представителями международных структур термина “нагорно-карабахский конфликт”. Она заявила о недопустимости ссылаться на данное выражение, поскольку для “Азербайджана и региона” начался новый этап восстановления и строительства.

“Недавно все страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ на том или ином уровне, в том или ином формате отметили важность урегулирования карабахского конфликта. Подобными заявлениями спикер парламента Азербайджана ставит под сомнение официальную позицию стран-сопредседателей”, — подчеркнул Мамиджанян.

Депутат от фракции “Честь имею” отметил, что внешняя политика Азербайджана целиком и полностью строится на тезисе о завершении карабахского конфликта, что не имеет ничего общего с действительностью.

“Карабахский конфликт вытек, в первую очередь, из проблемы самоопределения наций. Учитывая атмосферу армянофобии, в которой воспитывается уже не первое поколение в Азербайджане, арцахцы не могут жить в составе Азербайджана”, – сказал Мамиджанян, добавив, что конфликт будет существовать пока право народа Карабаха на самоопределение не будет реализовано.

Он выразил надежду, что власти Армении достойно ответят своим визави в Азербайджане в связи с недовольством главы Милли Меджлиса по поводу неиспользования термина “карабахский конфликт”. Мамиджанян также подчеркнул, что для армянской стороны в плане урегулирования карабахского конфликта единственно приемлемым является формат Минской группы ОБСЕ. Оппозиционный депутат заверил, что изменений в данной формулировке быть не может.

В свою очередь депутат от фракции “Гражданский договор”, член постоянной комиссии по внешним связям Ануш Беглоян, комментируя ситуацию, сказала, что заявление о неприменении термина “карабахский конфликт” является политическим и направлено на внутреннюю аудиторию Азербайджана.

“Это крайне безответственное заявление, оно не имеет правовой основы. Чиновник какой-либо страны не правомочен принудить международное сообщество использовать или не использовать тот или иной термин”, — отметила Беглоян.
Она подчеркнула, что это нелепое заявление-протест ни к чему не приведет.