FreeStyle

Американские дипломаты: Вашингтон привержен формату Минской группы ОБСЕ

О будущем формата Минской группы ОБСЕ «Голос Америки» побеседовал с бывшими американскими дипломатами Джеймсом Уорликом и Ричардом Казляричем. Заявления Москвы и Баку относительно формата Минской группы ОБСЕ довольно противоречивы, заявил бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. По его словам, кажется, что они больше не хотят сохранять этот формат, однако не выдвигают никаких альтернатив, тем самым передавая процесс только России. В отличие от Москвы, Париж и Вашингтон остаются приверженными формату Минской группы, говорит бывший сопредседатель.

«Соединенные Штаты четко указали, что правительство США остается приверженным процессу Минской группы. Они пошли еще дальше, назначив нового сопредседателя, специализирующегося по вопросам Кавказа и региона», – говорит Уорлик.

Бывший посол США в Азербайджане Ричард Казлярич согласен с тем, что назначение американского сопредседателя демонстрирует приверженность Вашингтона этому формату.

«США, по сути, привержены формату Минской группы. Они назначили нового сопредседателя Минской группы с американской стороны. В Вашингтоне считают, что этот формат действенный», – говорит он.

По мнению бывших дипломатов, вторжение России в Украину сделало проблематичной миссию России в качестве посредника.

«Вторжение в Украину дало понять, что нельзя доверять слову Москвы, которая долгое время настаивала на том, что не намерена нарушать территориальную целостность Украины, но на практике сделала обратное. Российская сторона должна показать, что действительно привержена мирному урегулированию и будет действовать в интересах всех сторон», – сказал Уорлик.

«Для меня Россия сама себя дискредитировала как посредник, вторгшись в Украину. Я не вижу, как Россия может играть роль в Минской группе», – отмечает Казлярич. По мнению Ричарда Казлярича, однако, учитывая особенно негативную позицию Азербайджана по отношению к Минской группе, трудно представить возвращение мирных переговоров к этому формату. Вместо этого процесс проходит в рамках двух новых посреднических миссий – при посредничестве ЕС и Москвы. Дипломат отметил важность миссии ЕС и призвал Вашингтон продолжать содействие этому процессу.

«Если говорить о роли посредника, то ЕС должен выступать в этой роли, исходя из многих обстоятельств, включая украинский фактор. ЕС является независимым игроком в регионе, имеет интересы, но не подвергается той же критике, что и Франция, США или Россия, когда речь идет о поддержке той или иной стороны», – утверждает он.

По мнению Джеймса Уорлика, форматы Москвы и Брюсселя не конкурируют друг с другом, однако ЕС может сыграть большую роль в этом процессе.

«Единственная проблема, связанная с посредничеством ЕС, заключается в том, что, в отличие от ОБСЕ, Россия не является его частью. Было бы полезно, если Россия действительно привержена мирному урегулированию, чтобы сопредседатели продолжали свою деятельность с российским участием», – сказал Уорлик.

По словам Уорлика, понятно, что РФ, как сторона, осуществляющая миротворческую миссию в Нагорном Карабахе, должна поддерживать связь со сторонами, однако процесс мирного урегулирования состоит не только из вопросов, связанных с миротворческой миссией, но и из многих других вопросов, включая вопрос статуса. Следовательно, не в интересах Армении и Азербайджана, чтобы армяно-азербайджанский мирный диалог проходил под единоличным посредничеством Москвы.

По мнению посла Казлярича, Москва сегодня не принимает, кроме своего посредничества, какой-либо иной формат мирного процесса. Россия сегодня действует гораздо более агрессивно в двусторонних отношениях, а каждый опыт вовлечения внешних сил рассматривает как вмешательство, которое особенно беспокоит Баку, говорит Казлярич.