FreeStyleВажливе

Работа Минской группы заморожена, но формат может еще пригодиться – ДП ОБСЕ

Работа Минской группы в настоящее время заморожена, но этот формат может еще понадобиться, сказал действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Северной Македонии Буяр Османи на пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване.

После 44-дневной войны власти Азербайджана неоднократно заявляли, что якобы посреднический формат в лице Минской группы ОБСЕ перестал существовать, и необходимости в нем нет.

Как отметил Османи, ОБСЕ поддерживает Минскую группу. В Организации знают об ином мнении некоторых сторон по поводу ее работы, а также об изменившихся геополитических обстоятельствах, динамике отношений между сопредседателями и отсутствии совместной работы.

“Работа Минской группы в настоящее время заморожена. Но не стану исключать, что при возникновении соответствующих условий роль Минского формата вновь повысится. ОБСЕ – это не только Минская группа, у Организации есть множество других инструментов и механизмов, которые могут быть использованы для поддержки мирного процесса между армянами и азербайджанцами”, – сказал действующий председатель ОБСЕ.

Как отметил Османи, он прибыл в регион именно для содействия этому процессу, для достижения стабильного урегулирования.

Напомним, 12 апреля стартовал рабочий визит действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи в Ереван. Уже состоялись его переговоры с армянским коллегой Араратом Мирзояном.

Запланированы также встречи Османи с премьер-министром, президентом и другими высокопоставленными лицами Армении. До приезда в Ереван ДП ОБСЕ побывал с визитом в Азербайджане, где провел встречи с высшим руководством страны.