ВажливеПолітика

Товарооборот в $1 миллиард – Пашинян об амбициозном предложении Грузии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Тбилиси предложил грузинской стороне довести товарооборот между странами до 1 млрд долларов.

«В 2019 году мы вместе с Грузией составили амбициозный план, целью которого было увеличение объема товарооборота между нашими странами до 1 миллиарда долларов. Пандемия коронавируса замедлила этот процесс, однако сейчас, когда мы учимся жить вместе с COVID, у меня есть предложение продолжить двигаться к нашей цели по всем направлениями и достичь объявленного нами показателя», — сказал Пашинян.

Двусторонние отношения перешли на качественно новый уровень, подчеркнул Пашинян, добавив, что за первые десять месяцев 2021 года товарооборот между странами превысил годовой показатель последних трех лет.

Напомним, довести товарооборот между двумя странами до 1 миллиарда впервые предложил Пашиняну в 2018 году действующий на тот момент премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Армения является седьмым крупнейшим торговым партнером Грузии. Товарооборот между странами за 11 месяцев составляет более 611 млн долларов, что на 10% больше по сравнению с аналогичными данными за 2020 год. В Грузии работают до 400 компаний с армянским или грузино-армянским капиталом.

Одиннадцатое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству должно было состояться в Тбилиси в 2020 году. Однако оно было перенесено из — за пандемии и войны в Карабахе на этот год.

Последнее заседание прошло после восьмилетнего перерыва в Армении в 2019 году. В Ереване за два дня работы был детально прописан план действий на ближайший год по всем сферам, представляющим интерес для армяно-грузинских отношений.