ВажливеПолітика

Территория и до войны контролировалась Баку: эксперт о российско-турецком центре близ Карабаха

Территория Агдамского района, где располагается открывшийся на днях российско-турецкий мониторинговый центр по контролю режима прекращения огня в Карабахе, находилась под контролем Азербайджана еще до последней арцахской войны. Об этом заявил Sputnik Армения аналитик военного портала Razm.info Айк Хачикян.

Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, по сообщению российского Минобороны, был открыт 30 января в районе населенного пункта Киямаддинли в соответствии с меморандумом, подписанным главами оборонных ведомств России и Турции 11 ноября 2020 года. Азербайджанские власти и СМИ, говоря о центре, указывают в качестве места его расположения Агдам (Акна).

Сам населенный пункт Киямаддинли находится в Агджабединском районе Азербайджана, но центр находится чуть дальше от него, формально он дислоцирован в Агдамском районе.

По словам Айка Хачикяна, из сообщений СМИ может сложиться впечатление, что центр находится в самом городе Акна (Агдам), но это не так.

“Технически центр находится в Агдамском районе согласно административно-территориальному делению Азербайджана. На самом деле центр находится восточнее населенного пункта Марзили. Рядом с селом до войны находились армянские позиции, перед ними – азербайджанские. А нынешняя территория центра была в тылу, в нескольких сотнях метров от азербайджанских позиций”, – сказал Хачикян.

Он отметил, что территория, таким образом, находилась под азербайджанским контролем, другой вопрос, что на таком расстоянии не было бы целесообразным строительство базы.

Говорить о том, что центр открылся на территории, перешедшей под контроль азербайджанских ВС после недавней войны, не приходится. При этом эксперт не считает, что место дислокации центра заключает в себе некий символизм.

Что касается вопроса использования азербайджанской стороной топонима “Агдам” при упоминании этого центра, то это больше для психологического давления на армянскую общественность. Раньше такие проблемы были в азербайджанском обществе.

“Скорее всего, указание именно Агдама в первую очередь направлено на удовлетворение своих психологических потребностей. Уверен, что в будущем в разных местах будет запущено строительство, в том числе, в Агдаме. И каждый раз в СМИ и соцсетях они будут активно тиражировать эту информацию”, – отметил Хачикян.

Что касается присутствия турецких военнослужащих, то пока речь идет об участии в работе центра. Но в каком формате и где они будут присутствовать в дальнейшем, говорить рано. Формально, они могут быть везде, в том числе, в городе Агдам.

Нынешняя информация о самом российско-турецком центре свидетельствует больше о формальном его значении. Но давать оценку сейчас рано – время покажет, сказал специалист.

Отметим, что мониторинг будет вестись также при помощи беспилотных летательных аппаратов. В центре задействованы 60 российских и 60 турецких военнослужащих.