FreeStyleВажливе

Темпы экономической активности в Армении в некоторой степени превышают ожидания – ЦБ

Темпы экономической активности, согласно текущим развитиям 2021 года, в некоторой степени превышают ожидания, что, в основном, обусловлено более положительными развитиями в сфере сельского хозяйства и услуг, заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

«Валовый спрос также восстанавливается быстрыми темпами, чему во многом продолжают способствовать сохраняющийся высокий темп роста частного потребления, более высокие, чем ожидалось, объемы денежных переводов из-за рубежа, а также быстрый рост внешнего спроса. Последний выражается также последовательным улучшением внешнего баланса Армении. Развития данных факторов спроса, в основном, свидетельствуют о сохранении инфляционных воздействий», – сказал он на пресс-конференции.

Касательно трансфертов начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ Айк Аветисян отметил, что в этом году ожидалось восстановление трансфертов из России и одновременно сохранение объемов денежных переводов из США.

«Фактически, ситуация такова, что переводы из Америки более позитивные, чем наши ожидания. И пока это продолжает сохраняться. В дополнение к этому, переводы из России, согласно нашим ожиданиям, увеличились. С 2022 года поток трансфертов из США начнет замедляться», – добавил он.

Как отмечал ранее исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян, трансферты в Армению по итогам первого квартала 2021 года выросли на 14,7% или $52 млн. и составили $406 млн. Основная часть из них – порядка $154 млн. – из России, на втором месте США – $118 млн., Казахстан – $13 млн., Германия – $15 млн., Франция $12 млн. и прочие страны в меньшем объеме.

Переводы за границу из Армении за первый квартал выросли на 3,9% или $10 млн. и составили $277 млн. На первом месте снова Россия – около $86 млн., после чего США – $44 млн. и другие страны в значительно меньшем объеме. В результате чистый приток валюты в Армению за первый квартал составил $129 млн. и с точки зрения чистого притока на первое место выходит США – $74 млн., поскольку переводы из Армении в Америку были низкими, далее Россия – $68 млн., Казахстан – $12 млн. и прочие страны.

Согласно данным Нацстаткомитета, показатель экономической активности Армении в январе-июне 2021 года зарегистрировал рост в 5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом, в июне текущего года по сравнению с июнем 2020 года показатель экономической активности повысился на 8%, а по сравнению с маем 2021 года – сразу на 12%.