Політика

Тбилиси станет ключевым: в Грузии пройдет второй тур выборов в 20 городах

В Грузии состоится второй тур муниципальных выборов, который пройдет 30 октября в 20 городах страны. Об этом сообщают грузинские СМИ.

Второй тур пройдет столице Грузии – Тбилиси и таких крупных самоуправляемых городах как Рустави, Поти, Батуми и Кутаиси. В частности, ключевым станет поединок в Тбилиси, где за пост градоначальника поборются представитель правящей партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия” Каха Каладзе и оппозиционер – представитель партии “Единое национальное движение” Никанор Мелия.

В настоящее время в Тбилиси с 45,28% голосами лидирует Каладзе, Мелия получил 34,27%. Однако ни один из кандидатов не набрал порогового 51%, поэтому состоится второй тур.

В целом в республике по пропорциональной системе больше всего голосов получила “Грузинская мечта” – 47,6% , далее “Единое национальное движение” – 30,51%. На третей позиции партия экс-премьера Грузии Георгия Гахария “За Грузию” – 7,62%.

Муниципальные выборы прошли в Грузии 2 октября. Граждане избирали депутатов городских и районных собраний, а также мэров 64 муниципалитетов, в том числе Тбилиси. Городские и районные собрания в Грузии комплектуются по смешанной системе: пропорциональной и мажоритарной. Проходной барьер для тбилисского горсовета составляет 2,5%, для остальных муниципалитетов – 3%.