FreeStyleВажливе

Товарооборот между Арменией и Грузией в 2022 году вырос на 70%

Товарооборот между Арменией и Грузией в 2022 году вырос на 70% и превысил $1 млрд. Об заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на очередном заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией, сообщает пресс-служба правительства РА.

“Это действительно долгожданный результат. Армения стала 6-м торговым партнером Грузии”, – сказал Гарибашвили.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что в январе-ноябре 2022 года объем товарооборота, согласно статистике Армении, увеличился почти в два раза по сравнению с 2021 годом, составив $759 млн.

“Вот статистика Грузии публикует более высокую цифру – 1 миллиард, и я уверен, что вы посчитали более правильно, чем мы. Очень важно, что мы сравниваем цифры не с 2020, 2021, а с 2019 годом, где цифры были очень высокими и рекордными. В связи 2019 году в январе-ноябре объем торговли с Грузией составил $481,7 млн, а в 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. рост составил 57,6%. Думаю, этот показатель по понятным причинам даже важнее, потому что и для нас, и для вас 2019 год был очень успешным, пожалуй, самым успешным из предыдущих лет”, – сказал Пашинян.

Он с удовлетворением отметил рекордно высокие показатели экономического роста. И Армения, и Грузия зафиксировали двузначный экономический рост в 2022 году.

“Я также думаю, что наше взаимодействие и хорошие отношения сыграли в этом очень важную роль. Рост валового внутреннего продукта в Армении в январе-сентябре 2022 года составил 12,6%”, – сказал Пашинян.

Он подчеркнул приоритет транспортного сектора в рамках двустороннего сотрудничества и сотрудничество в ряде международных транспортных структур, что дает возможность предпринять реальные шаги в инициативах, обеспечивающих узловое соединение как маршрутов Север-Юг, так и Восток-Запад.

“Регулярные пассажирские перевозки между Арменией и Грузией осуществляются как наземным, так и воздушным транспортом. Что касается грузоперевозок, то необходимо прилагать дополнительные усилия и вести совместную непрерывную работу по обеспечению их более легкого перемещения, в том числе за счет контроля с использованием современных технологических решений. В этом контексте хотел бы подчеркнуть важность ввода в эксплуатацию в августе прошлого года нового моста под названием «Барекамутюн» на КПП Баграташен-Садахло армяно-грузинской межгосударственной границы”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что Армения также придает большое значение железнодорожному транспортному сотрудничеству и расширению мультимодальных перевозок, в том числе организации морских перевозок.

“Для Армении Грузия, как транзитная страна, также имеет большое значение с точки зрения надежного и безопасного снабжения энергоресурсами, связи и телекоммуникаций. В 2022 году из Республики Армения в Грузию было экспортировано 365 млн кВтч электроэнергии, что больше экспорта из Армении за предыдущие 10 лет вместе взятых. Надеемся, что нам удастся сохранить указанную динамику в этой сфере”, – отметил Пашинян.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим углублением и расширением сотрудничества двух стран в различных сферах. В частности, речь шла о совместных программах в сферах торговли, энергетики, инфраструктуры, промышленности, туризма, образования и культуры. Также был подписан протокол заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.