Соціум

Стало известно, когда в Киеве отключат фонтаны

В Киеве 3 октября завершится сезон работы фонтанов – коммунальщики начнут готовить их к зиме. Об этом сообщает КГГА.

“3 октября фонтаны Киева прекратят свою работу и отправятся на зимний отдых. Фонтаны в центре столицы и в акватории Русановского канала работали для киевлян и гостей города в течение пяти месяцев. С 4 октября специалисты специализированного водохозяйственного коммунального предприятия Киевводфонд начнут подготовку фонтанов к зиме”, – сказано в сообщении.

Предприятие осуществляет работы по эксплуатации восьми столичных фонтанов, а именно: на Майдане Независимости – Большой и комплекс шести фонтанов Малые (четная сторона ул. Крещатик), фонтаны Водяной шар, Каскадный и Основатели Киева (нечетная сторона ул. Крещатик), а также фонтан Крещатик на ул. Крещатик, 25, фонтан на ул. Большая Васильковская, 119-121 и уникального комплекса в акватории Русановского канала.

“В последнюю неделю работы фонтаны будут встречать гостей ежедневно с 12:00 до 23:00, свето-музыкальное шоу радовать с 19:00 до 23:00. Уже с 4 октября команда специалистов будет готовить оборудования фонтанов к зимнему периоду”, – заявила директор предприятия Светлана Козловская.

Она напомнила, что подготовка фонтанов к зиме имеет несколько этапов, которые являются обязательными для надежной работы оборудования в следующих сезонах. При этом для демонтажа двенадцати гейзерных фонтанов в акватории Русановского канала будут привлечены дайверы и водоплавающая техника.

“Очистка Русановских фонтанов будет проходить непосредственно после их демонтажа с канала. К следующему сезону они будут храниться в специализированных помещениях”, – добавила она.

Напомним, 2 сентября в Киеве грузовой автомобиль повредил новый фонтан на Арсенальной площади, который Виталий Кличко открыл 1 сентября. Грузовик пытался проехать через фонтан, но повредил плитку и частично провалился под землю.

Позже фонтан отремонтировали. Виталий Кличко напомнил, что обновленная Арсенальная площадь – это пешеходная зона. Там установили соответствующий знак.