ВажливеПолітика

Стало известно, когда может завершиться сертификация Северного потока-2

Сертификация российского газопровода Северный поток-2 может затянуться до весны 2022 года, заявил советник Государственного департамента США по энергетической безопасности Амос Хохштайн. Об этом в понедельник, 25 октября, пишет Reuters.

По его словам, одобрение Германией и Европейской комиссией Северного потока-2, скорее всего, затянется до марта. Поэтому, как подчеркнул Хохштайн, если Россия заявляет, что может быстро увеличить поток газа через Северный поток-2, она “должна сделать это сейчас через существующие трубопроводы”.

Также он заявил, что Владимир Путин приближается к использованию природного газа в качестве политического инструмента.

“Я думаю, что мы приближаемся к этой черте, если у России действительно есть газ для поставок, а она предпочитает не делать этого, и это произойдет только в том случае, если Европа согласится с другими требованиями, которые совершенно не связаны с поставками”, – сказал Хохштайн.

Проектом Северный поток-2 (Nord Stream 2) предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит в обход Украины. Оператором трубопровода является компания Nord Stream 2 AG, учредителем которой является российский Газпром.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз может затянуть сертификацию СП-2. Присоединение Нафтогаза к сертификации Еврокомиссией газопровода технически возможно и может затянуть этот процесс.