Соціум

Шведы сильны, но и армяне не подарок – что думают футболисты, поигравшие в Швеции

Только 500 болельщиков будет присутствовать на стокгольмском стадионе “Френдс Арена”, вмещающем 50 тысяч человек, во время матча сборных Швеции и Армении. Фанов армянской сборной на матче не будет. Билеты на игру не продаются из-за пандемии.

В преддверии матча корреспондент Sputnik Армения поговорил с футболистами, выступавшими когда-то в Швеции, – Левоном Пачаджяном и Кристиной Мангасарян.

Бывший игрок национальной сборной Армении Левон Пачаджян выступал в Швеции с 2013 года. На вопрос, как армянские болельщики готовятся к предстоящему матчу, Левон ответил, что из-за многочисленных ограничений, связанных с коронавирусом, прибывающие в страну делегации вынуждены сдавать тесты, а вопрос болельщиков стоит еще более остро.

“Армянские болельщики, конечно же, проявляют большой интерес к игре. Они периодически звонят, просят помочь с билетами, но, к сожалению, это невозможно. Несмотря ни на что, армянская община надеется, что наша команда сыграет достойно и продолжит беспроигрышную серию”, – говорит Левон.

Экс-игрок сборной уверен: наших ребят ждет непростое противостояние, ведь у шведов физически крепкая и тактически грамотная команда.

“Но, как говорится, мы тоже не подарок, и результаты последних матчей вселяют надежду, что и шведам придется нелегко. И хотя игра товарищеская, я надеюсь увидеть зрелищный футбол. Предстоящий матч находится в центре внимания шведских СМИ, ведь игра с армянами перед началом Евро-2020 станет для шведов последней проверкой”, – говорит Пачаджян.

Футболистка женской национальной сборной Армении Кристина Мангасарян, также долгое время игравшая в Швеции, согласна, что нашу команду ждет нелегкая игра, и уверяет, что в Швеции очень любят футбол.

“В Швеции очень развито фан-движение. Во внутреннем чемпионате есть принципиальные соперники, нередки во время игр и стычки между болельщиками. Но когда играет сборная, шведы объединяются и поддерживают национальную команду”, – рассказывает Кристина.

Учитывая, что болельщиков на стадионе будет немного, можно сказать, что давления на сборную Армении со стороны шведских фанов не будет. А каким будет давление со стороны шведской сборной, покажет предстоящий матч.

Можно с уверенностью сказать, что игра со шведами будет отличаться от матча с хорватами, ведь Швеция – команда другого стиля.