FreeStyle

Сборная Армении вырвала победу у Латвии

Сборная Армении вырвала победу у команды Латвии на последних минутах домашнего матча, в рамках отборочного цикла ЧЕ-2024.

С первых минут игры армянская команда завладела инициативой. К атакам на левом фланге подключался Наир Тикнизян, а из атаки на помощь защите несколько раз отходил Лукас Селараян. На правом фланге опасные прострелы делал Артак Дашян, а из центра поля несколько раз на ударные позиции выдвигался Эдуард Сперцян, сделавший красивый сольный проход из глубины поля. Наконец, на 35-й минуте, после атаки, начатой Дашяном, латыши отразили первый удар Гранта-Леона Раноса, но после передачи Артака Дашяна точно пробил Тикнизян.

После забитого гола команда не остановилась и продолжила создавать опасные моменты: еще один зрелищный сольный прорыв совершил Тикнизян.

Но к середине второго тайма атаки потеряли остроту, а сборная Латвии опасно разыграла мяч в штрафной: Улдрикис пробил головой, но немного оказался в офсайде. Еще через короткое время, на 67-й минуте, Савалниекс ударил по воротам с дальней дистанции – мяч уходил мимо ворот, но молодой защитник Степа Мкртчян неудачно подставил ногу, чтобы отбить его дальше в сторону. Мяч изменил направление и влетел в ворота.

В оставшееся время сборная Армении пыталась атаковать, но сборная Латвии уверенно держала подступы к штрафной. Поэтому приходилось делать удары из-за ее пределов. Но упорство было вознаграждено на последней минуте основного времени, когда армянские игроки разыграли опасную комбинацию в штрафной и вынудили капитана сборной Латвии, Кристерса Тоберса, сыграть рукой.

Пенальти реализовал Тигран Барсегян, незадолго до того вышедший на замену.

За 7 минут добавленного времени сборная Латвии переместилась на половину поля соперника, но успеха это не принесло. Итоговый счет не изменился – 2:1.

Таким образом, сборная Армении после трех матчей заняла второе место в отборочной группе, набрав 6 очков, как и у Турции, которая возглавляет таблицу. У фаворита группы, сборной Хорватии, 4 очка, но есть одна игра в запасе.