Політика

Провокации Азербайджана нацелены на срыв договоренностей – Пашинян на заседании ЕАЭС

Армения сегодня вновь сталкивается с серьезными вызовами, угрожающими ее безопасности. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в пятницу, выступая в Ереване на заседании Евразийского межправсовета и комментируя столкновения на границе 16 ноября.

По словам Пашиняна, заседание проходит в напряженной для Армении обстановке.

“Не могу не заметить, что как год назад, когда мы принимали очередное заседание Межправительственного совета, так и сегодня Армения сталкивается с серьезными вызовами, угрожающими ее безопасности. Наш регион был втянут в новый виток эскалации, который к несчастью, привел к новым человеческим жертвам”, – отметил премьер.

Глава правительства подчеркнул, что ответственность за новую эскалацию несет Азербайджан, военные провокации которого направлены на подрыв территориальной целостности Армении и срыв договоренностей, достигнутых в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

По словам премьера, действия Баку угрожают территориальной целостности Армении и безопасности региона.

Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились после нанесения Азербайджану больших потерь в технике и живой силе.