Наука

Подписан меморандум для развития биокластера в Украине

Минздрав и благотворительное общество Фонд мира и развития подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития биотехнологической инфраструктуры в Украине. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу фонда.

Указано, что в рамках сотрудничества планируется проведение первичного исследования рынка биотехнологий в Украине с целью выявить слабые места и потенциальные возможности сферы. Это исследование будет использовано для подготовки Национальной стратегии развития биотехнологий в Украине.

Стороны также договорились об экспертной оценке действующего законодательства, содействии проведению мероприятий и исследований, необходимых для роста биотехнологического кластера в Украине.

Отмечается, что биологические угрозы – один из вызовов в системе гражданского здоровья в мире. Ученые-вирусологи заявляют, что пандемии, подобные COVID-19, будут встречаться чаще, и миру нужно к этому готовиться. И именнно создание биотехнологической индустрии может помочь в этом.

У Украины есть амбициозные планы выйти на передовые позиции в этом секторе. 18 августа Кабмин принял проект постановления Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для создания биокластера Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий.

Планируется, что кластер приступит к работе на базе Центра общественного здоровья, который имеет необходимый кадровый и ресурсный потенциал, и на его запуск уже в этом году заложены 100 млн грн.

Дальнейшее развитие будет нуждаться в создании специализированного государственного предприятия, которое будет осуществлять управление биокластером, использовать разработки и управлять технологическим парком.

Ранее глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что Украину в будущем ждут биологические угрозы. По его словам, в президентском Университете информационной и кибербезопасности будет создан отдельный кластер, посвященный изучению биотехнологий, в частности, противодействию биологическим угрозам.