Політика

“Почему проблему не решили?”: Пашинян о переговорах по Карабаху

Звучавшие в Армении политические заявления по теме Нагорного Карабаха не имели ничего общего с реальным переговорным процессом. Об этом глава правительства Армении Никол Пашинян заявил на торжественном заседании в Службе национальной безопасности, посвященном дню работника органов безопасности.

“Хочу коснуться следующих вопросов, так как тема неоднократно обсуждалась, и будет обсуждаться еще долго, может быть, даже столетия – когда говорится, что нагорно-карабахский конфликт мог и должен решиться таким-то образом. Ну, решили бы. Почему не решили, если можно было так сделать?”, – сказал Пашинян, намекая тем самым на переговорное наследие от предшествующей власти.

С точки зрения Пашиняна, Армения более чем 20 лет была вовлечена в переговорный процесс, он и остальные постоянно слышали политические заявления, но когда получили доступ к содержанию переговоров, то убедились, что во многих случаях звучащие внутри Армении заявления не связаны с реальным содержанием процесса.

Теперь власти Армении не хотят идти по тому же пути. Пашинян считает, что на закрытых консультациях, в публичных заявлениях и за столом переговоров нужно говорить в рамках одного и того же содержания. Конечно, полностью идентичными эти обсуждения не могут быть, так как любой разговор на тему безопасности содержит в себе определенный элемент секретности. Но политика властей состоит в том, чтобы внутри страны не говорить одно, а за ее пределами – другое. Подобная тактика таит в себе множество ловушек, убежден глава армянского правительства.